Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 472

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 487

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 494

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 530

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/cache.php on line 103

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/query.php on line 21

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/theme.php on line 623
Отдых в Абхазии — дешево и душевно. | Что ищешь ты в стране далекой?

В июне 2006 года мы отдыхали в Абхазии. О жилье договорились через знакомых. Ехать совсем в неизвестность было как-то боязно. Но как выяснилось в последствии — необосновано. Абхазские курорты, конечно, не кишат объявлениями о сдаче жилья как крымские, но для немногочисленных туристов предложений вполне достаточно.

На ж/д вокзале Адлера нас встретили сыновья хозяйки, к которой мы заселялись. До границы поехали на такси, после паспортного контроля — на маршрутке.

Прибыли в пункт назначения - центр поселка Цандрипш минут за 10-15. (Грузинский вариант названия — Гантиади.)

Дома нас очень радушно встретила хозяйка. Договорились по ценам. Проживание — 200 руб. в день за комнату. Согласились на предложение готовить нам обеды и ужины за 400 руб. в день на двоих. Редкая хозяйка в Крыму возьмется за готовку отдыхающим. Итого за 10 дней вышло 6000 рублей за жилье и вкуснейшее питание без хлопот и забот.
Мало того, что мы наедались до отвала, так нас еще угощали местным вином, чачей, кофе по-турецки. Принятые на грудь 50 грамм чачи за обедом, сморили беспробудным сном до самого вечера. Так что этим крепким напитком лучше злоупотреблять на ужин.

2 раза в неделю ранним утром собирается рынок-ярмарка с продукцией местных фермеров. Рекомендую купить там домашний сыр — просто объеденье.

Пос. Цандрипш расположен примерно в 20-30 минутах езды от курортного центра Абхазии — города Гагры. Так что мы не покупали туда экскурсию, а организовали ее самостоятельно.
Из Цандрипша без труда можно посещать предлагаемые местными тур-агентствами экскурсии. При желании можно поехать в Сочи.

Пляж — очень мелкая галька.
В двух часах ходьбы по береговой линии пляжа в направлении к Гагре находится местная достопримечательность - «Белые скалы». Скалы образовались из известковых отложений, поэтому имеют белый цвет. По дороге туда можно также получить удовольствие от перехода в брод горной речки, втекающей в море. Вода кажется ледяной по сравнению с морем.

В магазинах и ларьках часто нет цен. Для своих здесь цены другие. Многие живут на шутливо называемую валютой - «в долг». Когда в ларьке вместо двух банок выбранного нами пива оказалась одна, продавщица мигом куда-то сбегала и принесла то, что мы просили. В России или Крыму такого не увидишь.

Посетили 3 экскурсии — Озеро Рица, Новый Афон + пещера, г. Сухуми (обезьянник, ботанический сад + свободное время на набережной). При поездке на первые 2 экскурсии дополнительно предлагают посетить одну из 5 дач Сталина. Мы посмотрели две. Обе похожи друг на друга, поэтому посещать больше одной нет смысла, т.к. вход оплачивается отдельно. По внешнему и внутреннему убранству больше запомнилась дача у оз. Рица.

Все экскурсии очень интересные. Хотели еще попасть на выступление абхазского хора в одном из залов пещеры с бесподобной акустикой. Но в день концертов (понедельник) туда экскурсии не возят, чтобы послушать надо ехать своим ходом.
На обратной дороге одной из экскурсий завозят в Пицунду — место, где Черное море самое чистое на всем побережье не только Абхазии, но и других стран имеющих в него выход. В Пицунде есть храм, в котором также иногда проходят песнопения. Мы не поехали, т.к. устали после экскурсии.

Абхазская природа уже не навевает мыслей о прошедшей войне, в отличие от городов и поселков, в которых часто встречаются разрушенные и заброшенные дома. Поэтому экскурсия по г. Сухуми постоянно сопровождается оттенком грусти и печали, как впрочем и все пребывание в стране.

Гостеприимство абхазов и армян, обстановка взаимопомощи и сплоченности местного населения делают микроклимат Абхазии душевным как нигде в мире.

Tags:

Написать комментарий