Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 472

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 487

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 494

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 530

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/cache.php on line 103

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/query.php on line 21

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/theme.php on line 623
Правила поведения в аэропорту. | Что ищешь ты в стране далекой?

Правила поведения в аэропорту.
Этим летом я впервые летала на самолете. И впервые посетила аэропорт. Муж у меня в этом деле опытный, поэтому я даже не искала информации о том, как вести себя в аэропорту. Но кому-то она может пригодиться.

Все оказалось не так уж и страшно — заблудиться в аэропорту достаточно сложно.

Обычно за 3 часа до полета уже начинается регистрация на рейс. Мы приехали за 2 часа и нам уже достались плохие места. Так что если хотите сидеть вместе, надо приезжать за 3 часа до вылета.

В первом холле аэропорта осуществляется заполнение деклараций, бланки которых можно найти у стоек. Случаи заполнения деклараций зависят от того, что вы везете и в какую страну вы летите.

Если вы заполняли декларацию — вам в красный коридор, если нет — в зеленый.
Коридоры эти выглядят в виде двух дверей с надписями соответствующего цвета.
Проходя коридор, весь багаж кладете на рентген-машину. В зеленом коридоре, как правило, очередь больше. Поэтому можно специально заполнить декларацию и попробовать проскользнуть через красный проход. У нас так и получилось с полетом в Турцию.

В следующем зале нужно найти на информационных табло стойку с регистрацией на ваш рейс. Обычно здесь тоже очередь. Для регистрации нужно подать паспорт и билет. Вам выдадут билеты с посадочными местами. На этой же стадии сдается багаж. На чемодан и билет приклеивается бирка с номером багажа.

Обычно или перед красным и зелемным коридорами или перед регистрацией на рейс стоят рабочие с аппаратом по упаковке чемоданов.

Далее осуществляется просмотр ручной клади рентгеном и паспортный контроль.
На досмотре обычно требуют снимать часы, доставать из карманов ключи, мобильники и класть их вместе с сумками на рентген. У каждого аэропорта могут быть какие-то свои неожиданные правила досмотра. В московском Внуково, например, заставляют снимать обувь.

На паспортном контроле сверяют личность и ставят штампик в загранпаспорт. Взрослым к окну лучше подходить по-одному. Родитель с детьми должен идти тот, у которого дети вписаны в паспорт.

После паспортного контроля следует зал ожидания. Здесь лучше сразу найти табло, на котором содержится информация о том на какой выход подаются самолеты и периодически за ним следить. Хотя при появлении такой информации ее обычно объявляют по громкой связи. А пока самолет не подан на посадку, можно посетить магазин беспошлинной торговли - Duty free. Оказывается там продаются не только алкогольные напитки. Представлен широкий выбор парфюмерии и шоколада. Цены указаны в евро, но можно покупать и за баксы и рубли по курсу магазина.

При посадке предъявлять нужно только билеты с местами, выданные при регистрации. Все остальные документы можно убрать в сумку.

По прилету в аэропорту осуществляется только паспортный контроль и получение багажа. В некоторых странах (например, в Турции) перед паспортным контролем покупается виза. Багаж начинают подавать минут через 20-30 после посадки. О том на какой багажной выдаче ловить чемоданы сообщают по громкой связи, пишут на информационных табло. Лента с багажом обычно крутится по кругу, чтобы те, кто просмотрел или задержался могли найти вещи.

Tags: ,

Написать комментарий