Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 472

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 487

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 494

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-settings.php on line 530

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/cache.php on line 103

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/query.php on line 21

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/spwebru/tour/wp-includes/theme.php on line 623
Море, солнце и грязи. | Что ищешь ты в стране далекой?

Многие, планируя отпуск, хотят поехать туда, где можно и покупаться в море и немного полечиться грязями. Второй пункт существенно сокращает поле выбора, которое я сейчас и опишу, ограничиваясь территорией России и Крыма.

На курортах Краснодарского края такую возможность предоставляют города Анапа и Ейск.

В 40 километрах от Ейска находится Ханское озеро с лечебными грязями и источник с йодо-бромными и сероводородными минеральными водами. Эти грязи относятся к числу приморских сульфидных иловых грязей. По составу они бедны органическими веществами, но зато обогащены сульфидами железа и водорастворимыми солями. Этот тип грязей иногда называют “основным”, или “собственно грязями”. Именно такие грязи использовались в Древнем Египте и в греческих колониях Крыма.

Из Анапы вы сможете отправиться на экскурсионном автобусе на сопочные грязи, которыми изобилует Таманский полуостров. В частности, Азовская сопка расположена примерно в 60 км. от города. Сопочные грязи - это глинистые выделения грязевых вулканов, отличающиеся специфической органикой (нефтяного происхождения) и наличием признанных терапевтически активными компонентов — йода и брома.

В Крыму самым известный и большой грязевой источник находится в г. Саки. Но этот город не является приморским. Поэтому при желании посетить сакские грязи лучше выбрать курортный город поближе к Сакам. Сакские грязи, как и ейские, относятся к типу сульфидных иловых.

Можно поехать в г. Евпатория и записаться на сеансы в Евпаторийской грязелечебнице. Грязи туда привозят из Сак.

Следует осознать, что в любом случае нигде из вышеперечисленных грязей бесплатно с пользой для здоровья понежиться не получится.

Особенно это касается г. Евпатория, где в открытом доступе находятся отработанные грязи рядом с Мойнакским озером (лиманом Евпатории). Отработанные — это значит использованные в санатории для лечения других людей. Грязь имеет свойство постепенно восстанавливать свои характеристики. Поэтому ее не уничтожают, а помещают обратно в водоемы для регенерации.

Я бы не рекомендовала мазаться этой грязью и купаться в мойнаках. Даже многочисленные таблички с предупреждающими надписями советуют этого не делать. Но некоторый народ, как часто бывает, это не останавливает. Не поверили и мы. И проверили. Пришлось поддержать подругу, которой ну очень хотелось полечиться грязями. В результате у меня высыпала сыпь на ногах.
Отмываться в мойнакском озере противнее, чем принимать сами грязевые ванны. В нем живут какие-то светло-коричневые пиявки, которые остервенело кусаются. Плюс вся процедура сопровождается дикой вонью, как от грязи, так и от воды в лимане.

Помимо евпаторийской грязи мне довелось неоднократно посещать Азовскую сопку, причем еще до начала ее коммерческого использования. Не знаю как пахнут настоящие сульфидно-иловые грязи, а не те отработанные в Мойнаках, но сопковая грязь имеет землянисто-глинистый запах, вполне сносный для обоняния.
Азовский грязевой источник ежедневно посещают десятки автобусов с туристами в летний сезон. А сам грязевой вулкан не очень-то большой — метров 50 в диаметре на поверхности. Кто его знает, что там под землей. Но что мне точно известно (по свидетельствам местных жителей) — его разбавляют водой, чтобы грязь не так быстро кончалась. Каков остается терапевтический эффект после такой процедуры остается только догадываться.
Отличительная черта сопкового источника — видно, как грязь «дышит». Примерно посередине вулкана постоянно булькает грязь. Именно из-за этой особенности такие вулканы прозывают в народе “блевака”.
Преимуществом приема азовских грязевых ванн является возможность отмыться прямо в море (2-3 минуты ходьбы), в отличие от остальных вариантов.
Добраться до Азовской сопки можно не только из г. Анапы, но и из любой приазовской базы отдыха или поселка (города), расположенных на побережье Азовского моря от Анапы до Тамани.

Самостоятельно можно добраться либо на попутках либо общественным транспортом.
Из автовокзала Анапы необходимо поехать в г. Темрюк. Из г. Темрюк сесть в автобус с направлением на порт Кавказ и попросить водителя остановить у пос. «За Родину» - следующий поселок после более крупного пос. Пересыпь. Автобус ходит редко. Так что на обратном пути проще добираться на попутках — там это в порядке вещей.
Дорогу к грязям лучше спросить у местного населения. Но можно сориентироваться по названиям улиц. Остановка находится на ул. Южной. Вам нужно идти налево от остановки (если стоять к ней лицом) до конца квартала — на пересечение с ул. Красная. Далее по этой улице все время вверх. В конце улицы находится детский садик и заброшенная башня из красного кирпича (если конечно еще сохранилась). Заворачиваете налево и идете все время по асфальтированной дороге, пока не увидите туристов. Вам — туда. Кстати, вход на море там теперь тоже платный. Но можно отойти по полю или вправо или влево и найти бесплатные спуски.

В заключение выражу свое мнение относительно приема грязевых ванн. Если вы хотите действительно полечиться, то — лучше ехать в специализированный санаторий. А если вы решили просто посмотреть, попробовать разок — тогда можете отправляться в одно из вышеописанных мест. Не забудьте взять с собой старый купальник — некоторые плохо отмываются от грязи. Для пущих ощущений подождите пока грязь на вас полностью засохнет. Хотя бы получите полезный массаж для кожи, который не зависит от качества грязи. И отмываться потом веселее — намного труднее.

Tags: , ,

Написать комментарий